Перечень товаров, временно запрещенных к вывозу из России
Статьи о почтовой отправке

13.04.2022

Перечень товаров, временно запрещенных к вывозу из России

В перечень товаров, временно запрещенных к вывозу из России в недружественные страны вошли более 200 наименований.

9 марта 2022 года Правительство составило список товаров иностранного производства, которые были ранее ввезены на территорию РФ, а сейчас запрещено вывозить из страны в США, Канаду, Великобританию, страны Евросоюза. Мера была принята для обеспечения стабильности российского рынка после ранее введенных санкций. Многие материалы и сырье необходимы для производственных цепочек компаний в РФ, которые уходят с рынка.

Перечень был подготовлен Министерством экономического развития по итогам анализа предложений отраслевых ведомств.

перечень запрещенных к вывозу товаров

В перечень попали следующие виды товаров:

Полный перечень товаров с изменениями доступен по ссылке. Срок действия ограничения – до конца 2022 года. Перечень может быть расширен. Меры не распространяются на товары, перевозимые гражданами для личных целей, а так же на товары российского производства , подтвержденные соответствующим сертификатом.

Страны-исключения

Кабмин сообщил, что вывоз ограничен во все зарубежные страны, кроме стран ЕАЭС (Евразийского экономического союза), Абхазии и Южной Осетии. Разрешение на вывоз будут выдаваться профильными министерствами: Минтрансом , Минсельхозом, Минцифры, Минпромторгом и Минприроды.

Решение принято правительством по указу президента от 8 марта 2022 года "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности". Временный запрет поможет продолжать использование данных видов продукции в ключевых секторах экономики - сельское хозяйство, транспорт, цифровые технологии, промышленность, разработка недр.

Читать так же:

Как заполнять таможенную декларацию CN 23

Чем отличается ценное письмо от заказного

Что нельзя отправлять СДЭК

Возврат к списку





Регистрация

Обратная
связь