Как отправить посылку через СДЭК
Статьи о почтовой отправке

22.05.2023

Как отправить посылку через СДЭК

Содержание:

  1. Популярность СДЭК
  2. Как отправить посылку СДЭК
  3. Варианты отправления и получения посылки СДЭК
  4. Что нужно для отправки СДЭК
  5. Можно ли отправить посылку СДЭК без коробки?
  6. Требования к упаковке
  7. Сколько стоит отправить посылку через СДЭК по России?
  8. Отправка СДЭК за счет получателя

СДЭК работает по всей России, а также пересылает отправления за рубеж и доставляет заказы из-за границы, включая страны СНГ, Европу и Китай.

Популярность СДЭК

Популярность компании СДЭК обусловлена:

С помощью СДЭК можно отправить письмо, пакет, бандероль, посылку или негабаритный груз. Доставка осуществляется автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом.

Каждому отправлению присваивается уникальный трек-номер, благодаря которому обе стороны (как отправитель, так и получатель) могут отслеживать его статус в режиме реального времени. Местонахождение груза изменяется в момент его прибытия в промежуточный сортировочный центр и по месту назначения. После того как отправление поступает в конечный пункт, адресату на номер телефона отправляется смс-уведомление с указанием срока бесплатного хранения на складе.

Еще одно важное преимущество СДЭК: кроме удобного сайта, у почтовой службы есть мобильное приложение.

Как отправить посылку СДЭК

Современные технологии позволяют оформлять посылки, не выходя из дома или офиса. Для этого достаточно перейти на официальный сайт компании или зайти в приложение для смартфонов.

  1. выбрать ближайшее отделение или филиал службы на карте или путем ввода названия населенного пункта и улицы;
  2. заполнить обязательные поля, указав личные данные, адреса и номера телефонов получателя и отправителя; ввести тип и параметры отправления (пакет, конверт, упаковка, ее габариты и вес, а также по необходимости сделать отметку в полях ценное, заказное);
  3. указать содержимое, сделать опись вложения (опционально);
  4. выбрать удобный способ оплаты.

Существует два варианта отправки – можно самостоятельно прийти в отделение или вызвать курьера. В первом случае необязательно идти самому, сделать это может и доверенное лицо. Во втором сотрудник курьерской службы приедет по указанному в заявке адресу в назначенное время, проверит содержимое отправления, поможет упаковать, заберет груз и отвезет его в аэропорт для отправки на ближайший рейс.

Независимо от того, где осуществляется приемка, оператор или курьер помогут оформить и сопроводительную документацию, в т.ч. таможенную декларацию, если планируется отправка за границу.

С юридическими компаниями заключается договор, в котором можно прописать график с указанием дня и времени, когда курьер должен забирать корреспонденцию в офисе заказчика.

СДЭК бланк

Варианты отправления и получения посылки СДЭК

Выбрать способ отправки и вручения отправления желательно сразу в момент оформления заказа.

Получатель может:

Условия получения указываются в заказе. Если выбран вариант «забрать в отделении», адресату на номер телефона поступит сообщение, в каком отделении находится груз и сколько времени груз будет храниться на складе бесплатно.

Если был выбран вариант «через курьера», то по прибытию посылки в пункт назначения получателю будет отправлено сообщение или совершен звонок для уточнения удобного времени приезда работника курьерской службы на дом.

В момент получения нужно обязательно проверить, все ли в порядке с вложением. Если претензий нет, доставка считается завершенной, а в личном кабинете отправителя появляется статус «Отправление вручено».

Что нужно для отправки СДЭК

Если у клиента возникают вопросы по оформлению накладной, он всегда может обратиться в службу поддержки. В основном, сложностей с заполнением полей не возникает.

Особенности оформления заказа:

  • ФИО отправителя и получателя нужно указывать полностью, чтобы не возникло сложностей при вручении;
  • В графе паспортные данные вносятся серия и номер документа, кем и когда он был выдан;
  • В поле адрес доставки указывать полные сведения, включая индекс населенного пункта.
  • Обязательно нужно указать контактные телефоны для обратной связи и проверить заполненный бланк на предмет опечаток.

Если посылки отправляются из-за границы, то нужно будет указать и налоговый номер получателя. Это нужно для выполнения требований таможенного законодательства.

Можно ли отправить посылку СДЭК без коробки?

Служба экспресс-доставки принимает отправления в герметичной таре или упаковке, способной сохранить вложение в целостности и сохранности при погрузке, выгрузке и обработке на складе. Если содержимое не может быть испорчено или повреждено, то такой груз можно отправлять без упаковки.

Требования к упаковке

Отправления можно упаковывать в бумажные конверты, пластиковые пакеты, коробки, обрешетки или тубы. Для этого можно использовать свои материалы или можно купить тару у компании.

Упаковка должна быть:

Картонные коробки изготавливаются из трехслойного гофрированного картона. Для надежности упаковку обматывают скотчем.

Сколько стоит отправить посылку через СДЭК по России

Стоимость отправки посылки СДЭКом по России начинается от 150 рублей и зависит от объема отправления и удаленности региона доставки. Оплата возможна различными способами:

Тарифы разработаны для физических лиц и коммерческих организаций. Популярными тарифами являются:

Популярностью также пользуются тарифы по доставке грузов с большим весом, негабаритных вещей, международные экспресс посылки и эконом-вариант с транспортировкой отправлений наземным транспортом.

сколько стоит отправить посылку сдэком

Отправка СДЭК за счет получателя

Если обязанность оплатить услуги возложена на получателя, то при оформлении заказа следует сделать эту отметку. При передаче отправления курьеру или оператору в отделении распечатываться 4 экземпляра накладной.

В момент оформления указываются:

Есть вариант – оплатить самостоятельно и затем выставить счет получателю и таким образом компенсировать расходы на доставку.

В агрегаторе TOP Express можно выбрать самую выгодную цену и сроки доставки отправлений.

Читать так же:

Что нельзя отправлять СДЕК

Как отправить письмо до востребования

Как отправить EMS почтой России

Перечень товаров временно запрещенных к вывозу из России


Возврат к списку





Регистрация

Обратная
связь