Как отправить заказное письмо по почте
Статьи о почтовой отправке

24.05.2022

Как отправить заказное письмо по почте

Какие письма отправляют заказными

Заказные письма отправляются в государственные органы, например, суды, налоговую, или между организациями. Ограничений нет – вы можете пользоваться данной услугой и для личных целей. Юридически значимые документы, такие как налоговая декларация, рекомендуется отправлять заказным письмом с объявленной ценностью (ценным письмом). Как это сделать разберемся в статье.

Где отправляют заказные письма

Заказное письмо принимает к отправке Почта России, а так же наш сервис экспресс-доставки ТОП Экспресс. Если вы не хотите тратить время на заполнение утвержденных форм, воспользуйтесь нашей службой, мы заполним необходимые документы за вас по выгодным ценам.

В чем отличие заказного письма от простого?

При отправке заказного письма, ему присваивается трек-номер, благодаря которому можно отслеживать вручение письма адресату. Это гарантия того, что письмо не потеряется. Чтобы получить подтверждение о доставке – дополнительно нужно заполнить и прикрепить уведомление о вручении. Оно может быть простым или заказным. Простое придет вам в почтовый ящик, заказное – в почтовый ящик придет уведомление, которое нужно будет забрать на почте с предъявлением паспорта.

Где находится заказное письмо – как отслеживать

Трек-номер указывается на чеке, который вам выдают на почте.

трек-номер заказного письма

Это 14-значный номер, который нужно ввести в разделе Отслеживание на официальном сайте Почты России. Если вы зарегистрируетесь на сайте, то уведомления о перемещениях будут приходить на указанный вами e-mail-адрес.

поиск отправлений по трек-номеру

В чем отличие ценного письма от заказного

Ценность отправления можно присвоить при отправке заказного письма. Если письмо потеряется – вы получите денежную компенсацию. Объявленная ценность – это обычно символическая плата в районе 100 рублей, но такие письма почта больше боится потерять. Вы так же сможете отслеживать перемещения по трек-номеру. Дополнительно придется заполнить опись вложения в 2х экземплярах. Письмо остается открытым, чтобы почтовый работник смог проверить количество документов, указанных в описи.

Читайте так же: Как заполнить опись и скачать бланк

Как отправить документы заказным письмом

Точно так же, как и обычным, но стоимость будет дороже. По желанию можно добавить к письму уведомление о вручении, которое должны заполнить вы и получатель. Отправление он получит после предъявления паспорта или доверенности.

  1. Подпишите конверт, заполните информацию об отправителе и получателе, укажите индекс.
  2. Вложите документы, заклейте конверт.
  3. Отдайте письмо сотруднику почты, сообщив, что вы хотите отправить заказное письмо.
  4. Дополнительно можно заполнить уведомление о вручении.
  5. Приклейте уведомление к обратной стороне письма одной стороной. Вторую наклеит почтовый сотрудник после проставления отметок.

Как заполнить уведомление о вручении

Ниже представлен образец заполнения. На лицевой стороне указывается информация о вас - кому прислать уведомление. На оборотной стороне указывается информация о получателе заказного письма.

Скачать бланк уведомления о вручении
Лицевая сторона:
как заполнить уведомление о вручении

Обратная сторона:
уведомление о вручении образец

Сколько стоит отправить заказное письмо почтой

Стоимость отправки зависит от веса и географии. Для документов из Санкт-Петербурга в Москву цена пересылки составит от 70 рублей. Подробнее в тарифах на сайте Почты России.

цена отправки заказного письма

Как отправить заказное письмо в налоговую

Налоговую декларацию рекомендуется отправлять ценным письмом. Ценное письмо – это разновидность заказного письма с вложением, где описывается что именно и в каком количестве вы отправляете. Если у налоговой будут вопросы, где ваша декларация, то с помощью трек-номера и описи вы сможете доказать, что документы были отправлены.

конверт заполнение ценного письма

Читайте так же: Как писать индекс

Как отправить декларацию заказным письмом

  1. Подпишите конверт, заполните информацию об отправителе и получателе, укажите индекс.
  2. Распечатайте Налоговую декларацию. Печатаются только заполненные листы, пустые вкладывать не нужно. Иногда прикладывается поясняющее сопроводительное письмо.
  3. Сосчитайте количество листов всех документов. Например, 4 листа декларации + 1 лист сопроводительного письма. Всего 5 листов.
  4. Заполните опись в 2х экземплярах, укажите количество документов и их ценность, поставьте подпись.
  5. Вложите обе описи в конверт. Конверт не заклеиваете, оставьте открытым. Подпишите на конверте прописью сумму объявленной ценности.
  6. Теперь можно идти на почту. Там сотрудник проверит содержание конверта, если все верно поставит печать и подпись на описи. Одну опись вложит в конверт, вторую – вернет вам.
  7. После оплаты вы получите чек с номером для отслеживания письма.
как заполнить опись ценное письмо

Только при таком виде отправки вы сможете доказать, что действительно отправляли письмо.

Цена отправки ценного письма по Санкт-Петербургу в мае 2022 обошлась в 222 рубля.

Вы можете заказать услугу отправки заказного письма в компании ТОП Экспресс. Мы быстро и бережно доставим документы адресату.


Читать так же:

Форма 103 Почта России

Как отправить наложенным платежом

Как заполнять таможенную декларацию CN 23

Чем отличается ценное письмо от заказного

Возврат к списку





Регистрация

Обратная
связь