Отметка «Осторожно» для посылок
Статьи о почтовой отправке

29.11.2022

Отметка «Осторожно» для посылок

Почта России осуществляет прием и транспортировку предметов, не запрещенных к пересылке законодательством России. Вещи, которые могут повредиться в пути, необходимо отправлять в твердой упаковке с пометкой «Осторожно». Наклейки приклеиваются на все стороны ящика, чтобы их было видно невооруженным взглядом.

Отметка «Осторожно» для посылок

К таким отправлениям сотрудники почтовых отделений, сортировочных пунктов и работников транспортных компаний относятся более бережно, чем к остальным, их нельзя ронять, ставить в нижний ряд или переворачивать на бок.

Маркировке “Осторожно” подлежат:

Хрупкие вещи нельзя пересылать в мягкой упаковке или мешках. Отправления принимаются исключительно в коробках и перевозятся только наземным транспортом.

Правила использования отметки

Наклейку «Осторожно» приклеивает работник почты при оформлении почтового отправления. Пометка ставится также на сопроводительной документации и квитанции.

За пересылку хрупких вещей с отправителя берется комиссия в размере 30% от стоимости предмета.

Для дополнительной страховки РПО можно воспользоваться услугой «объявленная ценность». Отправитель самостоятельно формирует цену вложения. Если содержимое сломается, разобьется, разольется, получит другие повреждения или потеряется, то гражданин получит материальную компенсацию в размере 100% от заявленной стоимости.

Также можно сделать опись вложения, а адресат при получении проверит все ли предметы доставлены ему в целостности и сохранности, сверяясь со списком.

Как безопасно отправить хрупкую посылку?

Отправитель также должен ответственно отнестись к упаковке хрупких предметов. Чтобы изделия не перемещалось внутри коробки, его нужно обернуть в пупырчатую пленку, мягкую ткань, заполнить свободное пространство стружкой, пенополистироловыми шариками, ватой или жатой бумагой.

Читать так же:

Страхование посылки почтой России

Как упаковать посылку для отправки почтой России

Виды посылок

Как оформить доставку посылки почты России на дом


Возврат к списку





Регистрация

Обратная
связь