Виды конвертов, размеры, евроконверты
Статьи о почтовой отправке

24.03.2023

Виды конвертов, размеры, евроконверты

Содержание:

  1. Размеры стандартных конвертов
  2. Евроконверт
  3. Виды конвертов
  4. Какого размера стандартный конверт
  5. Какой размер у конверта А4
  6. Как запечатать и отправить письмо

размеры конвертов

Размеры стандартных конвертов

Размеры почтовых конвертов имеют свои стандарты и зависят от вида отправления, его веса и размера.

Для отправки стандартных писем внутри России предназначены конверты формата:

конверт С5

Кроме того, существуют специальные конверты для отправки ценных писем, пенсионных выплат, посылок с объявленной ценностью и т.д.


Важно учитывать, что при отправке почтовых конвертов необходимо соблюдать определенные требования к их оформлению, например, наличие почтовых марок, правильное написание адреса получателя, а также достаточная плотность бумаги для защиты отправления в процессе пересылки. Все эти требования должны быть соблюдены для обеспечения надежности и безопасности пересылки.

Евроконверт

Евроконверт – это специальный тип конверта, который широко используется для отправки писем, документов и других легких гибких материалов в странах Евросоюза. Его главным отличием от других конвертов является то, что он имеет специальную форму, напоминающую прямоугольник с небольшой выступающей частью сверху.

Евроконверт является универсальной почтовой упаковкой и может быть использован для отправки документов, рекламных материалов, открыток и других легких предметов. В него входит свернутый втрое лист А4.

ГОСТ Р 51506-99 определяет параметры 11,0 или 11,5 см в высоту и 22,0 см в ширину, но также может быть доступен в других размерах.

виды конвертов

Международная маркировка евроконверта

  • DL/E65 для простых отправлений;
  • DL/L – с окошком для напечатанного на вложенном документе адреса;
  • DL/О – с окном для отправки за границу;
  • В II - Мн МП А – для пересылки воздушным транспортом

Для международной отправки используются изделия с угловыми элементами в адресных зонах и с верхним расположением закрывающего клапана.

Стоимость евроконверта зависит от его размера и места отправления. В России цена на евроконверты может варьироваться в зависимости от того, является ли он обычным или с предъявлением. Обычный евроконверт стоит от 10 до 30 рублей, а евроконверт с предъявлением ценности может стоить от 50 до 100 рублей и более.


Важно учитывать, что при отправке евроконверта необходимо соблюдать все требования к оформлению и оплате. Это включает в себя правильное написание адреса, наклейку почтовых марок или оплату в офисе почты, а также соблюдение правил упаковки и обработки отправления.

Виды конвертов

Конверты отличаются по расположению клапана и клеевому слою:

Конверты по типу клапана

виды конвертов
  1. Треугольный - используется при декскриновом типе склеивания.
  2. Прямоугольный - популярный клапан для небольших форматов.
  3. Боковой - популярен для больших форматов.
  4. Круглый - для автоматической упаковки конвертов.

В зависимости от назначения и требований, существует множество других видов конвертов с различными характеристиками, такими как материал, плотность, форма и размеры.

Какого размера стандартный конверт

Стандартный размер почтового конверта в большинстве стран мира определяется как С6 – 114х162 мм. Однако, в некоторых странах существуют свои стандарты размеров почтовых конвертов, которые могут отличаться от С6. Например, в США стандартным размером почтового конверта является №10 – 104,8х241,3 мм. В России стандарты размеров почтовых конвертов регулируются Федеральными Правилами почтовой связи и могут варьироваться от С5 (162х229 мм) до С4 (229х324 мм).


конверт С4 для А4

Какой размер у конверта А4

Для бумаги А4 нужен конверт C4. Конверт А4 имеет стандартный размер 220 x 310 мм, что позволяет ему вместить лист бумаги формата A4 (210 x 297 мм) с небольшим запасом. Они часто используются для отправки документов, резюме, приглашений и других материалов, которые требуют доставки в распечатанном виде. Могут быть изготовлены из различных материалов, таких как бумага, плотный картон или полиэтилен, и иметь различные клеевые слои и типы закрывания, в зависимости от нужд отправителя.


какой размер конверта выбрать

Как запечатать и отправить письмо

Вот простая инструкция, как правильно запечатать и отправить письмо:

  1. Подготовьте письмо. Напишите его, положите в конверт и заполните адрес отправителя и получателя.
  2. Проверьте, что изделие не повреждено и адреса написаны четко и читаемо.
  3. Запечатайте конверт. Для этого поднимите клапан, на который нанесен клеевой слой. Нанесите на него влажную губку или используйте клей. Поднимите второй клапан и аккуратно прижмите его к клеевому слою. Убедитесь, что конверт закрыт плотно и без зазоров.
  4. Нанесите почтовые марки на внешнюю сторону упаковки с правой стороны. Обратите внимание, что цена на марки может различаться в зависимости от веса и типа отправления.
  5. Сдайте письмо на почте или положите в почтовый ящик. Если вы отправляете письмо в другую страну, убедитесь, что на конверте написана правильная форма адреса и что вы оплатили доставку в соответствии с тарифами международной почты.

Обратите внимание, что некоторые материалы могут быть запрещены к отправке по почте, такие как оружие, наркотики, взрывчатые вещества и т.д. Проверьте правила и ограничения отправки почтой, прежде чем отправлять письмо.

агрегатор ТОП Экспресс

Не тратьте время на изучение правил отправки почтой, доверьте доставку писем и документов почтовому агрегатору TOP Express. Самые выгодные цены на доставку от лучших курьерских служб в одном месте.

Читать так же:

Как отправить письмо до востребования

Как отправить заказное письмо по почте

Виды посылок

Справочник услуг почты России

Как отправить документы по почте

Возврат к списку





Регистрация

Обратная
связь