Справочник услуг почты России
Статьи о почтовой отправке
27.01.2023

Справочник услуг почты России

Основные понятия

Индекс

Почтовый индекc – уникальный зашифрованный код, за которым закреплен адрес отправителя и адресата. Комбинация из 6 цифр (первые три – это код города, а вторые номер почтового отделения), позволяет облегчить и ускорить процесс сортировки отправлений, а также обеспечить своевременность их доставки получателю. В случае некорректного заполнения специального шаблона с графическими линиями на конверте или ошибки при указании индекса письмо может потеряться. Цифры должны быть хорошо читаемыми, чтобы при прохождении через сортировочный автомат с оптическим датчиком система правильно определила адрес получателя. В мобильных приложениях код определяется автоматически.

Трек-номер

Трек-номер почта России

Трек-номер – буквенно-числовой код, который присваивается отправлениям с целью упрощения процедуры приема, отслеживания актуального статуса письма, посылки, бандероли или груза в режиме реального времени. С помощью уникального идентификатора отправитель может также узнать о том, что адресат уже получил пакет или груз в отделении почты, на складе или через сотрудника курьерской службы.

Виды отправлений почты России

Экспресс-почта

Отправка экспресс-почтой – самый удобный и быстрый способ доставить отправление по РФ или за границу. Экспресс-доставка – разновидность платной услуги, позволяющей значительно ускорить процесс доставки письма, посылки или бандероли адресату. Пересылка осуществляется курьерами EMS.

Посчитайте, сколько будет стоить отправление на сайте агрегатора курьерских служб ТОП Экспресс.

EMS-почта

Express Mail Service – курьерская служба, осуществляющая ускоренную доставку разрешенных к пересылке в пределах стран – участниц ВПС (Всемирного почтового союза) корреспонденции, печатной продукции, различных предметов, продуктов питания товаров и грузов. Компания разработала уникальные зоны логистического покрытия в большинстве государств мира, благодаря чему отправления любого вида быстро доставляются адресату, независимо от расстояния. Экспресс-доставка осуществляется курьером по принципу «из рук в руки», поэтому отправитель и адресат избавлены от необходимости посещать отделение почты или точку выдачи.

Бандероль

Бандероль – это разновидность отправления с пересылкой бумажной продукции, упакованной по стандартам почты, по РФ и в другие страны мира. Ограничения по весу: от 0,1 до 2 кг по России и до 5 кг за границу. К пересылке разрешены газеты, журналы, буклеты, малоценные рукописи, блокноты, фотографии и фотоальбомы, книги, плакаты и другие виды печатных изданий. Вложения стоимостью до 10 тысяч рублей относятся к простым бандеролям, а свыше – к регистрируемым с объявленной ценностью.

Граничные размеры прямоугольной упаковки от 105х148 мм до 229х324х47 мм. Если бумажная продукция свернута в рулон и упакована в специальный пакет, гофрированную или крафтовую бумагу, то допустимая длина может варьироваться от 10 до 90 см.

Ценная бандероль

Бандероль с объявленной ценностью обязательно регистрируется в почтовой системе, ее маршрут и актуальный статус можно отслеживать по трек-номеру, который обязательно присваивается таким отправлениям. В случае повреждения или утери ценного груза по вине сотрудников транспортной компании или работников почты отправитель получит компенсацию в размере объявленной стоимости. При вручении посылки адресат или уполномоченное им лицо ставит подпись.

При оформлении сопроводительной документации нужно заполнить ярлык (ф. 7-п), сделать 2 экземпляра описи вложения (ф. 107), если в этом есть необходимость, и приложить заполненный бланк уведомления о вручении (ф. 119 по России, CN07 – в другую страну). В случае отправки за границу нужно также заполнить таможенную декларацию (ф. CN22).

Заказная бандероль

Отличительная особенность заказной бандероли состоит в том, что она вручается адресату или уполномоченному им лицу лично в руки под роспись. Отправления обязательно регистрируются, по присвоенному системой уникальному трек-номеру можно проверить текущий статус и убедиться, что бандероль была вручена получателю.

На широкую сторону упаковки обязательно клеится ярлык (ф.7-п), при передаче курьеру или оператору нужно также передать 2 экземпляра описи вложения и заполненное уведомление о вручении (ф. 119 по России, CN07 – за границу). Если отправление пересылается в другую страну, заполняется также таможенная декларация (ф. CN22).

Посылка

Отправления с любыми вещами (канцелярскими товарами, одеждой, обувью, посудой, сувенирами, электротоварами, продуктами питания и т.д.) весом до 20 кг относятся к категории посылок. Почтовые посылки делятся на виды:

Ценная посылка

Посылка с объявленной ценностью – это регистрируемое отправление, застрахованное почтовой службой на указанную отправителем сумму. В случае повреждения содержимого по вине перевозчика или утери посылки отправитель получает частичную или полную стоимость вложения. На одну из сторон упаковки наклеивается адресный ярлык (ф. 7-п), при необходимости доказательства, что находится внутри посылки, нужно сделать опись вложения в 2 экземплярах, а в случае пересылки за границу заполняется таможенная декларация (ф. CN23 и CN22). Для отслеживания отправлению присваивается трек-номер.

Отправления 1 класса

Регистрируемые отправления 1-го класса пересылаются только по России и чаще всего авиатранспортом. От простых посылок почтовые отправления первого класса отличаются ускоренной и приоритетной доставкой. По трек-номеру можно отследить маршрут и узнать о вручении пакета адресату.

Заказное письмо

Заказное письмо отправляется в тех случаях, когда отправитель хочет быть уверенным, что пакет был точно доставлен и вручен адресату или уполномоченному им лицу под роспись. В качестве вложения может быть любая корреспонденция, как личного, так и юридического характера. О прибытия письма в отделение почты адресат получает извещение. Отследить маршрут и актуальный статус отправления можно по трек-номеру.

Ценное письмо

В большинстве случаев в письме с объявленной ценностью отправляются юридически значимые документы. Пакет регистрируется в почтовой системе и ему присваивается уникальный трек-номер, по которому можно отследить актуальный статус отправления в режиме реального времени. Отправитель передает курьеру или оператору не запечатанный конверт, заполненное уведомление о вручении (ф. 119) и 2 экземпляра описи вложения.

Дополнительные услуги почты России

Наложенный платеж

Наложенный платеж – удобная форма расчетов между продавцом и покупателем, исключающая вероятность обмана с любой стороны при совершении удаленной покупки. Почта в данном случае выступает в роли посредника: продавец отправляет товар без оплаты, клиент оплачивает его стоимость после осмотра содержимого через оператора, а почтовая служба отправляет деньги на счет продавца за вычетом комиссии.

Осторожно для посылок

При пересылке хрупких или коллекционных предметов, изделий из легко бьющихся материалов, музыкальных инструментов, жидкостей, жидких продуктов, светильников, ламп и других вещей, которые могут быть повреждены в результате неаккуратного обращения сотрудников почтовых служб или транспортной компании, следует клеить пометку «Осторожно». Так, работники почты и перевозчика будут знать, что к посылке нужно относиться максимально бережно, ее нельзя ставить в нижний ряд, переворачивать на бок или ронять. Такие отправления принимаются в твердой упаковке, на каждую сторону клеится ярлык, пометка ставится также на сопроводительную документацию. Пересылка осуществляется исключительно наземным транспортом, за перевозку взимается плата в размере 30% от объявленной отправителем стоимости. Страховка позволяет получить материальную компенсацию в случае повреждения содержимого. Дополнительно можно сделать опись вложения, чтобы получатель мог лично убедиться, что все предметы из описанного перечня целы.

отметка осторожно для посылок

Страхование посылки

Несмотря на то, что почтовые службы стараются не допускать порчи или утери отправлений, бывают случаи, когда клиент получает письмо, посылку или бандероль вскрытой, часть содержимого испорчена или груз безвозвратно утерян. Причиной может быть как ошибка сотрудников почтового отделения, сортировочного центра или компании-перевозчика, так и события, на которые перевозчик не мог повлиять. Страхование посылки позволяет покрыть материальный ущерб отправителя и получить выплату в полном размере от ее объявленной стоимости, если вложение было испорчено или утеряно по вине почты или транспортной компании.

Абонентский ящик

В большинстве отделений почты и на территориях объектов, где есть почтовые станции, установлены специальные сейфы с запирающимися на ключ ячейками. Такие ячейки и называются абонентским ящиком, ключ от которого выдается лицу, пожелавшему арендовать а\я для получения разрешенных на территории России предметов и личной корреспонденции. При поступлении почты почтальон кладет ее в абонентский ящик, а клиент может забрать ее в удобное для себя время, не тратя время на стояние в очереди и общение с оператором.

Письмо до востребования

Людям, которые временно находятся в чужом городе (отпуск, командировка, личные обстоятельства), не хотят указывать отправителю адрес своего проживания или не имеют постоянного места жительства, проще всего забирать корреспонденцию по требованию. Такая форма получения писем называется «до востребования». По сути, адресат должен сам прийти в отделение, узнать, не поступало ли на его имя писем, и, если отправление прибыло на почту, то забрать пакет. Срок хранения писем – 30 дней. Уведомлений о прибытии письма адресат не получает, поэтому он должен сам отслеживать путь отправления и лично узнавать о его поступлении по месту назначения.

Письмо до востребования

Какие бывают почтовые бланки

Опись вложения – бланк Ф107

Форма бланка содержит информацию о названии пересылаемых вещей, количестве предметов, стоимости каждой позиции и общей сумме объявленной ценности. Опись вложения позволяет адресату свериться с перечнем и содержимым отправления, а в случае расхождений – получить материальную компенсацию в размере заявленной отправителем цены. Если содержимое утрачено или испорчено, то составляется акт в 2 экземплярах. Компенсация выплачивается в течение 2 месяцев.

опись вложения образец заполнения

Бланк ф 7 почта России

Распечатанный или заполненный от руки разборчивым почерком и наклеенный на упаковку бланк (форма ф7) со стандартным набором данных о получателе позволяет сортировщику или сортировочному автомату быстрее обрабатывать отправления. Унифицированный ярлык обязателен при срочной отправке пакетов, деловой и личной корреспонденции, посылок и бандеролей по территории России. В бланке указываются адреса отправителя и получателя, тип отправления, вес и сумма объявленной ценности.

Бланк ф.7а

адресный бланк 7а

Бланк ф.7б

Бланк ф 7б почта России

Форма 103 почта России

При отправке регистрируемых партионных отправлений (сокращенно РПО) в количестве от 5 штук нужно приложить бланк Ф 103. При этом не важно, по каким адресам уйдут письма, посылки и бандероли, указанные в перечне входящих в партию отправлений, оператор выдает один чек на все и возвращает второй экземпляр бланка со штампом и датой отправки на обратной или титульной стороне. Форма разработана для упрощения формирования заказа и часто используется частными лицами, коммерческими предприятиями и организациями. В один реестр можно включить до 35 однотипных отправлений, 10 средних по размерам и весу посылок и не более 50 почтовых переводов.

Форма 103 почта России

Таможенная декларация - бланки CN 22 и CN 23

ТД (таможенная декларация) – это часть сопроводительной документации, обязательный при отправке за границу. Документ подтверждает законность происхождения пересылаемого на территорию другого государства предмета и предъявляется работникам таможни смежных стран. Декларация заполняется в соответствии с регламентом Устава Всемирного почтового союза. Для мелких пакетов, попадающих под ограничения по весу и стоимости в принятой за международную систему валют (специальных прав заимствования) не более 300 СПЗ, заполняется бланк CN-22, для EMS-отправлений и в остальных случаях – форма ТД CN-23.

Бланк CN23

Таможенная декларация бланк CN 23

Бланк CN22

Образец заполнения декларации CN22

Уведомление о вручении - форма N 119 и CN 07

Уведомление о вручении – документ, подтверждающий факт передачи отправления адресату лично в руки под роспись. При отправке письма или посылки по России используется бланки по форме № 119, а за границу – бланк № CN 07.

Бланк Ф119

форма No 119 уведомление о вручении

Бланк CN 07

Уведомление о вручении CN 07

Если вам некогда разбираться в особенностях отправки обычной почтой, обратитесь в ТОП Экспресс. Мы возьмем все хлопоты по отправке на себя. У нас выгодные цены и быстрые сроки доставки. Убедитесь сами, рассчитайте стоимость в онлайн-калькуляторе доставки.

агрегатор доставки ТОП Экспресс

Читать так же:

Виды и размеры конвертов

Как заполнить уведомление от почты России

Возврат к списку





Регистрация

Обратная
связь